При просьбе съехать начинает угрожать и говорить что имеет право на эту квартиру тк у нас гражданское сожительство

Здравствуйте, покупала квартиру в дду в 2013 году, квартиру приняла в 2019.сделала ремонт и мы заехали с моим гражданским мужем, живет он там больше чем я уже около года)у меня есть другая квартира). При просьбе съехать начинает угрожать и говорить что имеет право на эту квартиру тк у нас гражданское сожительство!скажите пожалуйста, есть ли такой закон о имуществе в гражданском сожительстве и как лучше его выселить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталья!

Такого закона нет. Вы собственник-только у Вас права:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Прав собственности у него нет. Максимум что он может требовать-это компенсации за ремонт и т.д-если он участвовал в этих расходах.

Он зарегистрирован в квартире?

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добавлял на ремонт 200 тыс, а живет там год(это на 300 тыс если бы я сдавала), деньги платил своим знакомым

Вам понял. Дополнительно подробнее ситуацию можем рассмотреть в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Обращайтесь.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы являетесь собственником данной квартиры. И имеете полное право распоряжаться, владеть своим имуществом . Он не имеет права претендовать на дюлю в квартире.