Подскажите перейдут ли на меня долги по этим налогам?

Добрый день! подскажите по наследству.

У меня с отцом квартира 1/2 доли у меня и 1/2 доли у отца. Отец умер, хочу вступить в наследство.

Но есть проблема, так как давно с ним не общался, не знал что на него было открыто ИП, на данный момент оно закрыто (ИП был ликвидирован 20 января 2021 г. по причине: "Недействующий ИП исключен из ЕГРИП"

Прислали платежку по налогам, там за ним числиться задолженность по страховым и пенсионным взносам в районе 110 тыс.рублей.

Подскажите перейдут ли на меня долги по этим налогам?

, игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Со смертью индивидуального предпринимателя его обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов прекращается, но наследники обязаны погасить имевшиеся у индивидуального предпринимателя задолженности по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество в пределах стоимости наследственного имущества (пп. 3 п. 3, п. 4 ст. 44 НК РФ). Недоимка, задолженность по пеням и штрафам в отношении иных налогов, сборов и страховых взносов признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию (пп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ), предоставьте в налоговый орган копию свидетельства о смерти.