Здравствуйте, обязаны ли выдавать отсрочку по уходу(за родным дедом), документы есть, однако, у него есть два сына один живёт за 7000км, а другой инвалид-глухонемой, жены нету

Здравствуйте, обязаны ли выдавать отсрочку по уходу(за родным дедом), документы есть, однако, у него есть два сына один живёт за 7000км, а другой инвалид-глухонемой, жены нету.

, Артём, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

В Вашем же случае у дедушки есть сын, который пусть и проживает за 7000 км, но тем не менее не освобожден от обязанности содержать своего нетрудоспособного отца (дедушку). Поэтому отсрочка вряд ли возможна в такой ситуации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».