Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от родительских прав

мой бывший муж дал согласие на отказ от родительских прав, что нужно для этого сделать, какие собрать документы, куда идти? Спасибо Лилия

26 Ноября 2013, 03:14, вопрос №313135 Лилия
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Лишение родительских прав это очень сложная процедура, которая решается только в судебном порядке.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    3. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    4. злоупотребляют своими родительскими правами;
    5. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    6. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    7. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Таким образом, ваш муж не может самостоятельно инициировать лишения себя
    родительских прав. Для этого нужны указанные в законе основания и иск одного из
    указанных лиц, поэтому если ваш муж нарушает вышеизложенные пункты вы можете инициировать судебно разбирательство, доказав вышеуказанные нарушения.

    26 Ноября 2013, 07:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Отказ от родительских прав невозможен. Их можно только лишить  по  решению суда. Но по такому иску истцом не может быть отец ребенка.

            Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

             Но в случае если он не является отцом, он может оспорить запись о своем отцовстве.

    26 Ноября 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно сказать, что его собирается усыновить другой мужчина? Но это не правда.

    26 Ноября 2013, 18:21
  • Юрист - Зобнина Анна

         Это возможно только при проведении процедуры усыновления другим лицом.

    26 Ноября 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats