Здравствуйте!
3-ех лет, с момента вступления в наследство не прошло.
Наталья
Обратите внимание, что этот срок считается с даты смерти наследодателя. Но если наследодатель был мужем бабушки, а квартира приобретена в браке, для бабушки срок владения считается с даты приобретения квартиры в браке, а не с даты смерти наследодателя.
Если срок не вышел, бабушка может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать декларацию.
1. Может ли она рассчитывать на имущественный вычет (до 2 000000 млн.р.), если до конца этого года приобретет долю в квартире у своей внучки?
Наталья
Во-первых, бабушка имеет право на вычет при ПОКУПКЕ, только если у нее есть доходы, с которых платится НДФЛ. Либо такие доходы были не более 3 лет назад.
Во-вторых, покупка доли у близкого родственника не позволяет воспользоваться правом на вычет.
Если квартира продана в 2021 году, декларацию нужно подать до 30.04.2022, а налог заплатить — до 15.07.2022.