Скажите сможет ли бывшая жена подать на алименты после достижения сыном 18 лет

Здравствуйте. Скажите сможет ли бывшая жена подать на алименты после достижения сыном 18 лет. Сын не инвалид, учится в техникуме на очной форме. Бывшая жена замужем и у нее есть еще один ребенок. Заранее спасибо

, геннадий, г. Суворов
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Геннадий!

Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80 устанаваливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Также ст. 85 СК РФ предусматривает взыскание алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей.

Поэтому в вашем случае, в отсутствие нетрудоспособности ребенка оснований для взыскания алиментов нет.