Скажите пожалуйста, как выделяются доли в квартире между наследниками по фактическим метра ( от общей площади) или по жилым метрам?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как выделяются доли в квартире между наследниками по фактическим метра ( от общей площади) или по жилым метрам?
, Татьяна, г. Тула
Александр Сауленко
Добрый день, Татьяна
Доли в праве общей долевой собственности это не метры в квартире, а именно доли в праве на всю площадь квартиры.
При этом, в случае недостижения собственниками согласия о порядке пользования жилым помещением, данный вопрос может быть решен в судебном порядке. Как правило, в таких случаях, определяется порядок пользования жилыми комнатами, а прочие помещения находятся в общем пользовании (но многое зависит от планировки квартиры и других факторов)