Жена привела туда другого мужа.Водоканал выставляет иск за услуги за период, когдабывший муж не проживал там

Ипотечная квартира находится в совместной собственности,при разводе суд определил по 1/2,доли, бывший муж выписывается из квартиры и не живет там,т.к. жена привела туда другого мужа.Водоканал выставляет иск за услуги за период ,когдабывший муж не проживал там,Она(бывшая жена )специально не платит за коммунальные,а иски и судебные решения идут на бывшего

, Наталья, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Бывший супруг вправе предъявить бывшей супруге требования, вытекающие из п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, вправе взыскать с неё половину суммы, взысканной с него за услуги ЖКХ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».