Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проживание ребенка

Доброго времени суток.У меня такой вопрос: каковы будут у меня шансы отсудить ребенка у матери на проживание со мной то есть с отцом? Есть свидетели которые подтвердят что она плохо относится к нему не воспитывает. так же частенько распивает алкоголь

28 Ноября 2013, 19:29, вопрос №313069 Константин, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Константин! При вынесении решения о месте жительства ребенка с одним из родителей, прежде всего учитываются: стабильный доход, наличие собственного жилья годного для проживания, состоит ли лицо на учетах в НД, ПН, судимость, взаимотношения с ребенком. Если ребенку есть 10 лет, то суд обязательно учтет его мнение при вынесении решения.Также к участию в деле будут привлечены ООиП и прокурор

    28 Ноября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Дополню свой ответ правовой нормой: ст.65 СК РФ

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.


    При отсутствии соглашения
    спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с
    учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к
    каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и
    иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из
    родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
    воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
    материальное и семейное положение родителей и другое).


    гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
    настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
    попечительства вправе определить место жительства детей на период до
    вступления в законную силу судебного решения об определении их места
    жительства.
    Таким образом, при наличии указанных условий(в первом сообщении) У Вас есть хорошие шансы на определение места жительства ребенка с Вами.

    28 Ноября 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Константин!

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, если договориться не получается, то в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу. У Вас есть все шансы.

    С Уважением, Надежда.

    28 Ноября 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats