Должен ли я платить какие либо налоги с получения данного дохода?
Я продал унаследованную, после смерти матери, квартиру. Сумма сделки - 1 миллион рублей. Должен ли я платить какие либо налоги с получения данного дохода? Никаких других продаж имущества за этот год не производилось.
Здравствуйте.
В данном случае Вы можете использовать стандартный имущественный вычет в размере 1 млн., исходя из пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, в результате чего налога к уплате у Вас не будет.
Однако надо иметь ввиду что стоимость квартиры не должна быть меньше 70% кадастровой, иначе расчёт налога будет исходя из расчёта последней суммы
1 миллион рублей. Должен ли я платить какие либо налоги с получения данного дохода?Михаил
Михаил, добрый день! Если с момента смерти наследодателя до продажи прошло менее 3 лет в любом случае Вам надо до 30 апреля следующего года подать налоговую декларацию. Будет или нет налог зависит от кадастровой стоимости данной квартиры
Здравствуйте!
Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода.
Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени. Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет.
как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.