Подскажите пож-ста, как можно решить мой вопрос наиболее эффективно и быстро?

Добрый день, я бывший участник ООО, вышел из состава в июне этого года, прошло 3 месяца, компенсацию от ООО не получил, второй участник, он же и директор ООО на связь вообще не хочет выходить. На данный момент, судя по выписке из ЕГРЮЛ организация находится на стадии ликвидации (по инициативе самой налоговой, из-за нарушений со стороны ООО). Сам я сейчас живу в другом регионе и через суд это будет довольно проблематично. Подскажите пож-ста, как можно решить мой вопрос наиболее эффективно и быстро?

, Денис, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Так в чем Ваш вопрос? Вы указываете:

я бывший участник ООО, вышел из состава в июне этого года, прошло 3 месяца, компенсацию от ООО не получил, второй участник, он же и директор ООО на связь вообще не хочет выходить. На данный момент, судя по выписке из ЕГРЮЛ организация находится на стадии ликвидации (по инициативе самой налоговой, из-за нарушений со стороны ООО). Сам я сейчас живу в другом регионе и через суд это будет довольно проблематично.

Вы хотите получить действительную стоимость доли или в чем проблема?

Для взыскания действительной стоимости доли необходимо предъявить к ООО иск в порядке  ст. 225.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В связи с тем, что ООО в процессе исключения из ЕГРЮЛ, до подачи иска нужно направить в регистрирующий орган (орган ФНС по регистрации юр. лиц по субъекту РФ) заявление по форме  Р 38001 (возражения против предстоящего исключения из ЕГРЮЛ).

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Возможно У Вас уставом предусмотрен иной срок. Но в вашей ситуации можно начать с того, что подать заявление в налоговую с требованием отменить ликвидацию. Решения о ликвидации будет отменено, а вам нужно обратиться в суд с заявлением, подать его можно дистанционно и просить рассмотрения дела без вашего участия. Нужно профессионально составленное исковое заявление. Я могу Вам в этом помочь, напишите мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...