У меня такая ситуация: судебный приказ о взыскании долга от 24.04.2017, а судебные приставы начали исполнительное производство 27.08.2021

Здравствуйте. У меня такая ситуация: судебный приказ о взыскании долга от 24.04.2017, а судебные приставы начали исполнительное производство 27.08.2021. Спустя 4,5 года! Законно ли это?

, Денис, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

В силу ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если ранее 27.08.2021 судебный приказ не предъявлялся к исполнению либо срок его предъявления к исполнению не восстанавливался, то возбуждение исполнительного производства неправомерно. В этом случае необходимо обжаловать постановление о его возбуждении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис.

Процедура исполнительного производства имеет определенные сроки. В том числе существует срок давности. Основные положения Закона № 229-ФЗ — ст. 21. (3 года)

Если Взыскатели подадут документ в ФССП позже 3 лет с даты вступления решения или приказа в силу, пристав обязан отказать в возбуждении дела.

Взыскатель может восстановить срок, если пропустил его по уважительным причинам.

При этом ВЫ (как должник) можете представить возражения, если причины неуважительные.

Если пристав допустит ошибку и возбудит производство, его отменят по (Вашей) жалобе.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, обращайтесь в Чат. Если мой ответ стал полезен для Вас, прошу поставить + или —

С Уважением, Кристи

Здравствуйте, Денис.

Процедура исполнительного производства имеет определенные сроки. В том числе существует срок давности. Основные положения Закона № 229-ФЗ — ст. 21. (3 года)

Если Взыскатели подадут документ в ФССП позже 3 лет с даты вступления решения или приказа в силу, пристав обязан отказать в возбуждении дела.

Взыскатель может восстановить срок, если пропустил его по уважительным причинам.

При этом ВЫ (как должник) можете представить возражения, если причины неуважительные.

Если пристав допустит ошибку и возбудит производство, его отменят по (Вашей) жалобе.

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, обращайтесь в Чат. Если мой ответ стал полезен для Вас, прошу поставить + или —

С Уважением, Кристина.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Денис, в соответствии с ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня их выдачи.

Следовательно, действия приставов незаконны, можно написать жалобу в прокуратуру на действия приставов