Мне принадлежит доля в квартире родителей (1\2 квартиры), т.е

Добрый день! Мне принадлежит доля в квартире родителей (1\2 квартиры), т.е. сейчас 1\2 доля у меня и 1\2 доля у отца. Свою долю я хочу подарить маме.

Необходимо ли нотариально заверять такую сделку или можно просто составить Договор дарения и зарегистрировать его в МФЦ?

, Алена, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно обязательно нотариально удостоверить, в соответствии с п.1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алена
Клиент, г. Ярославль
Стоимость такой операции будет 20000 + 0,5% от кадастровой стоимости + нотариус + налог. Верно нашла информацию?

Налога не возникнет, поскольку Вы дарите близкому родственнику. Нужно будет заплатить только нотариусу. В томске это стоит 3500 + 0,5 % от кадастровой стоимости. То есть заплатите только нотариусу за оформление сделки (нотариус сам отправит документы в Росреестр).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алена, к сожалению подобная сделка требует нотариального удостоверения в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Под отчуждением понимается в том числе и дарение.

Вы можете поступить следующим образом — обратиться к нотариусу и уже в дальнейшем нотариус направит документы для регистрации сделки в Росреестре.

В силу статьи 55 Основ законодательства о нотариате (имеет силу федерального закона):

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Поскольку речь об отчуждении доли в праве собственности на недвижимое имущество такая сделка в силу ст. 42 Федерального закона №218-ФЗ подлежит обязательному нотариальному заверению

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку это сделка с долей в праве собственности.

Согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:...

В число исключений Ваша сделка по дарению доли, увы, не входит.

Поэтому договор дарения надо удостоверять у нотариуса.