Как признать невменяемую мать?

Добрый вечер. Как признать невменяемую мать?

, Кристина, г. Москва
Максим Смешко
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вам нужно подать заявление о признании недееспособным в районный (городской) суд по месту жительства лица признаваемого недееспособным. (образцы заявления можно найти в интернете).

В заявлении должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина.
Заявитель впоследствии должен будет  обеспечить возможность суду лично убедиться в состоянии здоровья гражданина, который признается недееспособным. Для этого такое лицо нужно будет привести в судебное заседание. Либо можно просить суд убедится в его беспомощном состоянии по месту жительства или по месту нахождения.