Берут ли в армию с парафимозом?
Здравствуйте! Берут ли в армию с парафимозом?
Здравствуйте Алексей!
Военкомат определят годность к армии при фимозе по 73 статье Расписания болезней. Главная сложность при определении категории годности связана с тем, что в этом документе ничего не говорится о самих стадиях патологии. Есть только небольшая формулировка о том, что категорию годности «Б-3» выставляют при фимозе с незначительными клиническими проявлениями. Что это значит?
Это означает, что призывника с фимозом 1 стадии могут забрать в армию, но с ограничением при выборе войск. При второй стадии военкомат будет учитывать то, насколько выражена симптоматика болезни. С ней могут как призвать в армию, так и освободить от призыва.
Для 3-4 стадии характерна выраженная клиническая картина. Заболевание требует лечения и соблюдения особой гигиены, поэтому призывная комиссия должна принять решение об освобождении от службы. С таким фимозом не должны призывать в армию.
Перед постановкой окончательной категории годности призывная комиссия дает призывнику отсрочку для лечения. В течение этого времени молодой человек (строго по своему желанию) может обратиться к врачу и сделать операцию. Если призывник согласится на хирургическое вмешательство, то в следующем призыве его призовут на службу.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен