8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня ребенок под опекой, мать лишена родительских прав, в графе отец прочерк.Но сейчас он объявился, находясь на зоне, подал в суд на установление отцовства.Какие у него шансы?

Здравствуйте,у меня ребенок под опекой,мать лишена родительских прав,в графе отец прочерк.Но сейчас он объявился,находясь на зоне,подал в суд на установление отцовства.Какие у него шансы?

, Анна, г. Москва
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени  суток, Мужчина, признанный отцом ребенка, наделяется обязанностями и правами родителя. Подобные правовые отношения могут возникнуть только после подтверждения факта родственных связей, при этом он должен быть зафиксирован представителями органов ЗАГСа. Есть два пути установления отцовства: при помощи подачи заявления в ЗАГС, если отец решает провести эту процедуру добровольно; через суд, если один из родителей не согласен на данную процедуру

Если мать и отец ребенка не достигли между собой согласия относительно отцовства, можно признать его только в судебном порядке, подав соответствующий иск. Обратиться с исковым заявлением в суд в праве: один из родителей; опекуны или усыновители; органы опеки и попечительства; прокурор; ребенок, достигший 14-ти лет. Признать факт отцовства можно, если уже имеется на руках свидетельство о рождении ребенка, мужчина не желает признавать отцовство в добровольном порядке, или отца ребенка уже нет в живых. Основные причины для подачи заявления: отказ от уплаты алиментов и выполнения родительских обязательств, предусмотренных законом; защита интересов ребенка или родителя, оказавшегося недееспособным; дела, связанные с наследством; установление родственных связей.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/pr...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, брат погиб на СВО у него остался маленький сын, с женой они были в разводе
Здравствуйте, брат погиб на СВО у него остался маленький сын, с женой они были в разводе. После гибели брата появилась мать она не воспитывала с детства, не участвовала в жизни брата.ни была лишена родительских прав! Но сейчас по закону она имеет право получить половину выплат по страховой( гибели на СВО) можно ли как то доказать, что она является недостойным наследником? И с чего начать
, вопрос №4081987, Анастасия, г. Муравленко
Семейное право
Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1, 5г), раздельно живем уже давно, отец
Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод с мужем, есть несовершеннолетний ребенок (1,5г), раздельно живем уже давно, отец ребенка выплачивает денежные средства добровольно, но он хочет официальную бумагу на алименты. К нотариусу идти не хочет, требует чтоб я подала через суд. Подскажите, пожалуйста, может ли он сам в бракоразводном процессе изъявить желание официально платить алименты и САМ написать исковое заявление в суд?
, вопрос №4081749, Лидия, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2021