Здравствуйте, у меня ребенок под опекой, мать лишена родительских прав, в графе отец прочерк.Но сейчас он объявился, находясь на зоне, подал в суд на установление отцовства.Какие у него шансы?

Здравствуйте,у меня ребенок под опекой,мать лишена родительских прав,в графе отец прочерк.Но сейчас он объявился,находясь на зоне,подал в суд на установление отцовства.Какие у него шансы?

, Анна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени  суток, Мужчина, признанный отцом ребенка, наделяется обязанностями и правами родителя. Подобные правовые отношения могут возникнуть только после подтверждения факта родственных связей, при этом он должен быть зафиксирован представителями органов ЗАГСа. Есть два пути установления отцовства: при помощи подачи заявления в ЗАГС, если отец решает провести эту процедуру добровольно; через суд, если один из родителей не согласен на данную процедуру

Если мать и отец ребенка не достигли между собой согласия относительно отцовства, можно признать его только в судебном порядке, подав соответствующий иск. Обратиться с исковым заявлением в суд в праве: один из родителей; опекуны или усыновители; органы опеки и попечительства; прокурор; ребенок, достигший 14-ти лет. Признать факт отцовства можно, если уже имеется на руках свидетельство о рождении ребенка, мужчина не желает признавать отцовство в добровольном порядке, или отца ребенка уже нет в живых. Основные причины для подачи заявления: отказ от уплаты алиментов и выполнения родительских обязательств, предусмотренных законом; защита интересов ребенка или родителя, оказавшегося недееспособным; дела, связанные с наследством; установление родственных связей.Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/pr...