8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства по доверенности

Доброе время суток!

наследодатель - гражданка России, наследница - гражданка Украины; наследуемое имущество - часть квартиры, которая находится в РФ. Наследственное дело открыто по месту нахождения имущества, т. е в Россиии. Можно ли в Украине оформить доверенность на оформление наследственных прав на гражданина РФ? Действительна ли такая доверенность на территории РФ? Надо ли ее удостоверять в консульстве или достаточно нотариально заверенного перевода ?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Печати нотариусов Украины исключительно на украинском языке, и на русском не дублируются. таким образом русско-украинский перевод будет заверен печатью нотариуса на украинском языке. Подойдет ли доверенность с переводом, заверенным печатью на украинском языке? еслии нет, то обязательно ли присутствие доверителя при осуществлении перевода и его заверении у нотариуса РФ, или это может сделать человек, на которого оформляется доверенность самостоятельно?

Уточнение от клиента

Итак, подводя итог, правильно ли я поняла: наследница - гражданка Украины на территории Украины оформляет доверенность на гражданина РФ на оформление наследственных прав. Эту доверенность может перевести, и заверить перевод у нотариуса РФ, лицо на которого оформляется доверенность самостоятельно, без личного присутствия доверителя. Дополнительного удостоверения подписи доверителя российским нотариусом не требуется. Так?

, Оксана, г. Волгоград
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследница удостоверяет доверенность на территории Украины. Легализации и проставления апостиля доверенность не требует. Потребуется только ее нотариально заверенный перевод (как правило, частные нотариусы на Украине делают доверенность в таких случаях на двух языках, если печать у них дублируется на украинском и на русском то даже перевода не потребуется) В консульство разумеется для этого ехать не надо. Но попросите у нотариуса, который ведет наследственное  дело, дать образец доверенности для украинского коллеги, который будет учитывать вашу ситуацию.

0
0
0
0

Для этого даже не надо доверенности, да перевод потребуется, любой человек может обратиться за переводом.

0
0
0
0

да, вы все поняли правильно.  Нет, подпись заверителя не потребуется заверять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014