Супруга подала документы на выплаты на ребёнка 3-7 лет, родной отец алименты не платит, я ребёнка не усыновлял, будут ли учитываться мои доходы?

Добрый день! Супруга подала документы на выплаты на ребёнка 3-7 лет, родной отец алименты не платит, я ребёнка не усыновлял, будут ли учитываться мои доходы?

, Денис, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Денис!

Если Вы не являетесь официальным опекуном, то нет!

По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей.

Если Вы не усыновляли ребёнка, соответственно и алиментных обязательств нет.

В случае установления отцовства через экспертизу ДНК, Вам придётся платить алименты.

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае, у Вас есть несколько вариантов:

1. Заключить нотариальное соглашение;

2. Платить прожиточный минимум;

3. Либо 25% от заработной платы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Хоть вы и закрыли вопрос, распределив гонорар вынуждена ответить, в виду дачи неверного вам ответа.

родной отец алименты не платит, я ребёнка не усыновлял, будут ли учитываться мои доходы?

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 марта 2021 г. “Самые частые вопросы: пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет” -  Минтруд России подготовил ответы на часто задаваемые вопросы по назначению выплаты.  11. Мы с супругом разведены. Он достаточно обеспечен, а у меня доход небольшой. Его доход учтут при назначении выплаты? - При назначении пособия учитываются доходы заявителя, его супруга и детей. Например, женщина в разводе, не замужем, воспитывает 5-летнего ребенка. При назначении пособия будут учтены доходы женщины и алименты на ребенка. Другой пример: женщина разведена, воспитывает ребенка 6 лет, вышла замуж повторно. При назначении выплаты будут учитывать доходы женщины, алименты на ребенка, доходы ее супруга.https://www.garant.ru/products...