Подлежат ли

Сидоров нанес Клюеву побои в процессе возникшей между ними ссоры. От полученных побоев Клюев находился на излечении 21 день. По заявлению Клюева следователь возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 112 УК РФ. На предварительном следствии защитник Сидорова ходатайствовал на квалификации его действий по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Подлежат ли переквалификации действия Сидорова и по какой статье УК РФ? Какой вид изменения квалификации в данном случае может иметь место?

, Карина, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

В данном случаи, переквалификации быть не может, так как имелась утрата трудоспособности и  расстройство здоровье в течении минимум 21 день. Лицо могло было быть привлечено за побои, если бы последствиями были только причиненная боль.

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо