Есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону ( у 4-х чел)

добрый день. подскажите пожалуйста. есть на руках свидетельство о праве на наследство по закону ( у 4-х чел). сейчас младший брат оформляет на себя все доли. сказал нужна выписка от нотариуса со свидетельства о праве наследства по закону . что это за выписка? и нужна ли она? там юрист сказал, что вот свидетельство главный документ

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день Татьяна!

Он не может оформить на себя все доли, так как вы все унаследовали по 1/4 доли. И право собственности вы можете зарегистрировать только на свою долю. Свидетельство о праве на наследство, является основным документом с помощью которого, каждый из Вас должен зарегистрировать свою долю в Росреестре.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Не забудьте оценить ответ.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
добрый день. все доли зарегистрированы. младший брат сейчас как-то через ипотеку все делает… то есть нам отдаст деньги, а мы ему доли. (через договор купли-продажи). вот мы отдали свидетельство, но он сказал, что к свидетельству должна идти выписка ( там адрес и площадь указана), но нам выписку никакую не дали, сказали, что свидетельство главный документ.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятно, юрист имеет ввиду выписку из ЕГРН. Но ее в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» выдает Росреестр, а не нотариус.

Ее можно заказать в МФЦ или онлайн на сайте Росреестра.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!