Оформление пособий после смерти бывшего мужа

добрый день.умер бывший муж,нужно оформить выплаты с ПФ на ребенка.как и где получить справку/свидетельство о смерти?

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Свидетельство о смерти (если его уже кто-то получал из родственников умершего, то это будет повторное свидетельство) можно получить в ЗАГСе.

Для представления интересов ребенка Вам нужно будет предоставить свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, при необходимости — иные документы (чтобы доказать Ваше родство с ребенком и родство ребенка с умершим).

Сейчас действует государственный реестр ЗАГС, поэтому свидетельство можно получить практически в любом ЗАГСе. Узнайте заранее, как оплатить пошлину (например, у нас в Питере возможна оплата «на месте» через приложение банка на телефоне прямо в момент обращения).

Алена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
то есть справка о смерти не нужна? сразу обращаться в ЗАГС? в какой ЗАГС? где проживал и умер неизвестно
то есть справка о смерти не нужна?

Алена

справка выдается моргом тому родственнику (лицу), кто хоронил, на ее основании регистрируется смерть в ЗАГСе и выдается св. о смерти.

Если Вы не знаете, где умерший проживал и умер, это может осложнить дело, но если смерть уже зарегистрирована, то проблемы с получением повторного свидетельства быть не должно.

Все равно нужно начать с обращения в ЗАГС с документами. Если окажется, что сведений о смерти гражданина нет, тогда уже думать, что делать дальше.