Прописан в её квартире, был взят материнский капитал для частичного погашения ипотеки, имеет ли ребёнок право на часть жилплощади этой квартиры?

Мать хочет отказаться от 14ти летнего ребёнка. Прописан в её квартире, был взят материнский капитал для частичного погашения ипотеки, имеет ли ребёнок право на часть жилплощади этой квартиры???

, Роман, г. Норильск
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман.

Законодательством РФ установлено обязательное условие в случае использования средств материнского капитала: после заключения сделки необходимо выделить доли собственности на всех членов семьи: супругов и детей.

С уважением,  Райлян Л.С.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Если доля ребенку не была выделена, это нужно сделать на основании того, что был использован материнский капитал. Если доля оформлена на ребенка, он является таким же собственником квартиры, как и остальные владельцы долей. Соответственно, ребенок имеет право проживания в квартире.