При разделе имущества, Квартира как будет делиться?

Здравствуйте. Квартира была куплена в ипотеку по брачному договору, т.е.муж не имеет на неё прав. В квартире прописаны я(жена) и несовершеннолетний ребёнок. Брачный договор был расторгнут под давление матери мужа, ипотека не была погашена. В банк, расторжение договора не представляла. ( в банке имеется только сам брачный договор). Ипотеку платили и погасила мои родители (родители жены). При разделе имущества, Квартира как будет делиться?

, Елизавета, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елизавета!

Если брачный договор расторгнут, то квартира будет делиться на основании СК РФ пополам между вами и мужем (при наличии исключительных обстоятельств суд может отступить от равенства долей).

Если вы не представляли данные о том, что брачный договор расторгнут, если суд этого не узнает, то разделит квартиру согласно брачному договору. Но это решение будет оспоримо, т.к. муж может представить сведения о его расторжении в суд и потребовать разделить квартиру напополам.

То что ваши родители гасили ипотеку, правового значения не имеет в вопросе раздела имущества.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Расторжение брачного догова можно считать недействительными, т к не был передан в банк? Втаком случае всю ооветственность за квартиру и собсивенность остается за мной?.. (Мне так когда-то говорили).

Здравствуйте. Если брачное соглашение расторгнуто, то его не учитывают при разделе имущества. По общему правилу квартира будет делиться пополам. Если есть подтверждение, что часть денег вносилась не из семейного бюджета (от Вашей мамы, например), то дополнительно Вы можете претендовать на компенсацию половины этих денег или на дополнительную долю в квартире, равную по стоимости.