Кто должен выступить ответчиком по иску гражданина Р

Во время сильного порыва ветра рекламная конструкция упала на автомобиль гражданина Р. Стоимость ремонта машины составила 200 тыс. рублей, транспортные расходы гражданина Р. за время нахождения автомобиля в ремонте составили 3000 рублей. Кто должен выступить ответчиком по иску гражданина Р.: владелец рекламной конструкции, рекламодатель или организация, занимавшаяся на основании договора установкой и эксплуатацией рекламной конструкции?

, Виктория Нефёдова, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Виктория, если рекламная конструкция установлена на муниципальной земле и  законно, то ответственность будет нести собственник рекламной конструкции, а если установлена без надлежащего согласования  и собственник не отыщется (и такое тоже бывает) — то с собственника земельного участка (пример — постановление Верховного Суда РФ № 46-КП6-32, дело № 2-6552016 рассматривалось Октябрьским судом Самарской области, пересматривалось в апелляции и точку поставил ВС РФ)