Так вот у отца ( брата ) есть кредит Тинькоф около 100.000 рублей

Здравствуйте. У меня есть брат ему 13 лет, у него умер отец, отцы у нас разные и мама с его отцом не проживала и не были в браке. Так вот у отца ( брата ) есть кредит Тинькоф около 100.000 рублей.. подскажите кто должен выплачивать кредит, кредит без поручителей. Брат наследство вступать не будет так как у его отца нет наследство. Подскажите как нам быть. Получается сейчас нам звонят с банка и заставляют выплатить всю сумму сразу, маму, но ведь она ни кто отцу брата.

, дарья, г. Вологда
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья! А кредит не был застрахован? Застрахованный кредит после смерти заёмщика не будет тяжким бременем для родственников, поскольку оставшуюся сумму задолженности должна вернуть страховая компания. После смерти заёмщика нужно внимательно изучить договор страхования, чтобы убедиться в соответствии причины смерти страховому случаю. Поэтому действия сотрудников банка в данном случае не правомерны

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как у отца Вашего брата наследства не было и он соответственно не будет принимать наследство, никто не должен выплачивать его кредит ни Ваш брат, ни тем более Ваша мама!

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Дарья, кредит из перечисленных лиц не обязан гасить за умершего отца (брата) никто.  Наследников нет, имущества нет, долги не перешли в порядке наследования ни к кому.  На звонки банка объясните ситуацию и предложите им или отстать от вас, или подать в суд. Банк подавать в суд скорее всего не будет, если только у банка нет цели получить решение об отказе в иске. Просто это моральное давление на вашу семью. Да и вообще, вы уверены, что это банк вам звонит, а не коллекторы?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

В описанной ситуации ни кто ни чего не должен банку. Ну естественно кроме умершего.

В отношении работников банка напишите заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Слова они плохо воспринимают. Визит полиции наверно серьезней воспримут.

Дарья, если есть вопросы — пишите в чат.