8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот у отца ( брата ) есть кредит Тинькоф около 100.000 рублей

Здравствуйте. У меня есть брат ему 13 лет, у него умер отец, отцы у нас разные и мама с его отцом не проживала и не были в браке. Так вот у отца ( брата ) есть кредит Тинькоф около 100.000 рублей.. подскажите кто должен выплачивать кредит, кредит без поручителей. Брат наследство вступать не будет так как у его отца нет наследство. Подскажите как нам быть. Получается сейчас нам звонят с банка и заставляют выплатить всю сумму сразу, маму, но ведь она ни кто отцу брата.

, дарья, г. Вологда
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дарья! А кредит не был застрахован? Застрахованный кредит после смерти заёмщика не будет тяжким бременем для родственников, поскольку оставшуюся сумму задолженности должна вернуть страховая компания. После смерти заёмщика нужно внимательно изучить договор страхования, чтобы убедиться в соответствии причины смерти страховому случаю. Поэтому действия сотрудников банка в данном случае не правомерны

0
0
0
0
Анастасия Чернова
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как у отца Вашего брата наследства не было и он соответственно не будет принимать наследство, никто не должен выплачивать его кредит ни Ваш брат, ни тем более Ваша мама!

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

0
0
0
0
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Дарья, кредит из перечисленных лиц не обязан гасить за умершего отца (брата) никто.  Наследников нет, имущества нет, долги не перешли в порядке наследования ни к кому.  На звонки банка объясните ситуацию и предложите им или отстать от вас, или подать в суд. Банк подавать в суд скорее всего не будет, если только у банка нет цели получить решение об отказе в иске. Просто это моральное давление на вашу семью. Да и вообще, вы уверены, что это банк вам звонит, а не коллекторы?

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дарья.

В описанной ситуации ни кто ни чего не должен банку. Ну естественно кроме умершего.

В отношении работников банка напишите заявление по:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Слова они плохо воспринимают. Визит полиции наверно серьезней воспримут. 

Дарья, если есть вопросы — пишите в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей
Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.
, вопрос №4092796, Ника, г. Красноярск
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2021