Есть ли вероятность уволиться без статьи о несоблюдения условий контракта?

Ситуация следующая - я военнослужащий проходящий службу в россгварди. Заключил контракт с учетом срочной службы на 2 года. Служба по контракту мне не понравилась, хочу уволиться, испытательный срок закончился. Как можно сделать это более грамотно? Есть ли вероятность уволиться без статьи о несоблюдения условий контракта? Если же получиться уволиться по статье то какие подводные камни могут быть при трудоустройстве на гражданские работы. В государственных структурах работать не собираюсь. Все кругом пугают тем, что с этой статьей в военном билете даже дворником не возьмут, так ли это ?

, Роман, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Для ответа на Ваш вопрос задам встречный, а Вы будучи работодателем захотели бы брать к себе на работу и платить заработную плату гражданину который может запросто нарушить условия трудового договора (контракта), на которого нет возможности положиться, ведь ему может что то не понравиться и он может запросто опять нарушить условия договора и тем самым подвести Вас и всю компанию в целом?

А если по сути вопроса, нигде законодательно не закреплено, что нарушение условий трудового договора (контракта) с одним работодателем является основанием для другого не брать вас на работу, но в каждой компании имеются свои критерии отбора кандидатов на замещение вакантных должностей и работодатель, если Вы не будете являться для него уникальным специалистом, запросто может отказать Вам в приеме на работу как не соответствующему предъявляемым критериям.

Что касается увольнения до истечения контракта, полный перечень причин по которым военнослужащий может быть уволен до истечения контракта перечислены в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ и возможность увольнения по собственному желанию предусмотрена в указанной норме права только при наличии уважительных причин которые должны быть признаны таковыми аттестационной комиссией.