Устроилась работать на ИП, в договоре указано отпуск 28 дней, также работаю в праздники, в двойном размере мне праздничные дни не оплачивают

Добрый вечер! Работаю на севере, полагается отпуск 52 дня. Устроилась работать на ИП, в договоре указано отпуск 28 дней, также работаю в праздники, в двойном размере мне праздничные дни не оплачивают. Насколько это законно?

, Елена, г. Апатиты
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Работодатель обязан заключить трудовой договор в письменной форме (ст. 303 Трудового кодекса РФ).

Трудовой договор должен содержать условия, существенные для работника и работодателя, а также содержать следующие обязательные условия:

место работы,
трудовая функция работника,
права и обязанности работника,
дата начала работы,
срок договора,
условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада работника, порядок и сроки выплаты заработной платы,
режим рабочего времени и времени отдыха,
условия труда на рабочем месте,
условие об обязательном социальном страховании.
Работник может выполнять как работы, содержащиеся в тарифно-квалификационных справочниках, так и работы, по которым отсутствуют квалификационные характеристики.

Если численность работников у предпринимателя не превышает 35 человек (а в розничной торговле и бытовым обслуживании — 20 человек) срочный трудовой договор в виде исключения из общего правила может быть заключен без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Также можно установить дополнительные (по сравнению с федеральными законами) основания прекращения трудового договора.

 Важно! Работодатель обязан уплачивать страховые взносы в размере и порядке, установленном федеральными законами, как за себя, так и за работников.

 Важно! Если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодателем представляются в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Работодатель — индивидуальный предприниматель обязан в установленном порядке вести трудовые книжки работников (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). В случае смерти индивидуального предпринимателя запись в трудовую книжку о прекращении трудовых отношений вправе сделать новый работодатель на основании письменного заявления работника с приложением соответствующих документов.

 Важно! Работодатель имеет право изменять условия трудового договора по своей инициативе только лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях не менее чем за 14 календарных дней (по общему правилу - двух месяцев).

 Важно! Уведомление об изменении условий трудового договора производится в письменной форме.

При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Прекращение трудового договора между работодателем — индивидуальным предпринимателем и работником производится как по общим основаниям — ст. 77 Трудового кодекса РФ, так  и по дополнительным основаниям.

Директора могут оштрафовать органы государственного надзора:

Государственная инспекция труда;
Фонд социального страхования;
Пенсионный фонд;
Прокуратура;
Федеральная миграционная служба;
Противопожарная служба.