Свес крыши сарая выходит за границы участка на20 см

Свес крыши сарая выходит за границы участка на20 см. Сарай построен в 1 метре от забора. За забором 80 см до канавы, канава, дорога. Забор поставлен по границе участка. Заходит ли свес на ЗОП?

Уточнение от клиента
Как узаконить свес
, Ольга, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга. Ну если выходит на 20 см за  границы земучастка, а за забором — ЗОП, то ясно,  что свес заходит на ЗОП. Насчет узаконивания — проще  установить на кровле снегозадерживающую систему и организовать водосток/водоотвод от забора в сторону вашего участка. То есть заранее предотвратить возможные неблагоприятные последствия от выдвижения свеса за забор.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Ольга.

Исходя из ч. 3 п. 34 требований к подготовке технического плана и состав содержащихся в нем сведений, утвержденных, Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 свес входит в контур здания. Поэтому можно говорить о том, что здание (сарай) заходит на ЗОП.

Как узаконить свес

А к Вам предъявлен  иск вытекающий из ст. 222 и 304 Гражданского кодекса РФ? Если так — то предъявите встречный о признании права на самовольную постройку. До предъявления признавать нечего. Либо переделывать крышу сразу до иска.

Если общее собрание решит, то можно сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ

Пожалуйста.

Желаю успехов Вам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сарай построен в 1 метре от забора.

Это еще допустимо.

Забор поставлен по границе участка. З

Это тоже нормально, что забор по меже

Свес крыши сарая выходит за границы участка на20 см.Заходит ли свес на ЗОП?

Из данной информации видно, что свес заходит на ЗОП.

и теоретически к Вам могут быть претензии относительно устранения препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ).

Данный вопрос решается с собственником смежного участка, если он не будет против, то можно с него взять письменное согласие об отсутствии возражений. Либо самый оптимальный вариант — переделать свес на Вашу сторону.