Здравствуйте у меня вопрос жена увезла детей в друю страну дети граждане РФ а жена гражданка Узбекистана как вернуть детей

, Элдоржон Ишназаров, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для защиты прав и интересов детей в международных семейных конфликтах ряд государств подписал многосторонние договоры, разработанные соответствующей Гаагской конференцией по международному частному праву.

Россия является участницей двух таких соглашений: Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года.

Договор 1980 года регулирует вопросы незаконного перемещения детей и их возвращения в государство постоянного места проживания.

На территории России функции Центрального органа по соответствующим международным обязательствам выполняет Министерство просвещения Российской Федерации (Минпросвещения).

Обратиться за помощью можно в департамент государственной политики в сфере защиты прав детей по телефону +7 (495) 587-01-10, доб. 3499 и электронной почте d07@edu.gov.ru и bodnarchuk-va@edu.gov.ru.