Можно подать в суд если бывший супруг плотит ребёнку алименты в одной и той же сумме уже более 5 лет, хотя мрот растёт

Можно подать в суд если бывший супруг плотит ребёнку алименты в одной и той же сумме уже более 5 лет, хотя мрот растёт. И можно ли лишить его родительских прав т. к отец не интесуется жизнью ребёнка более 10 лет.

, Гельназ Муртазина, г. Ульяновск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Гельназ!

размер алиментных обязательств определяется как правило статьей 81 Семейного кодекса РФ.

Тем не менее, в указанной статье говорится, что размер взыскиваемых алиментов может быть увеличен или уменьшен исходя из материального положения сторон.

Таким образом, если полагаете, что алименты Вы вправе взыскать в большем размере, то соответственно в суд обратиться Вы вправе на основании указанной выше статьи кодекса и ст. 83 СК РФ.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Смотря на каком основании он платит алименты, по решению суда или по нотариальному соглашению. Если он просто платит без каких либо соглашений или судебных актов, то можете обратиться в суд за взысканием алиментов, если же есть основания уплаты алиментов, то тут немного по другому надо действовать.

Что касается лишения родительских прав, суд принимает такое решение в исключительных случаях, т.к. это крайняя мера.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Гельназ, добрый день. Уточните пожалуйста, каким образом происходит выплата алиментов — предприятием-работодателем должника? Или в рамках исполнительного производства? От этого зависит порядок индексации алиментов, назначенных в твердой денежной сумме. Можете написать мне в чат для получения более подробной консультации.