Может ли это оформить психиатр из районной поликлиники или обязательно обращение и учет в ПНД

Получение справки КЭК для академического отпуска . Может ли это оформить психиатр из районной поликлиники или обязательно обращение и учет в ПНД. До этого было стационарное лечение в частной клинике.

, Юлия, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

 Согласно приказу Министерства образования и науки РФ, регулируется порядок предоставления академического отпуска от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация),

 по медицинским показаниям,

семейным и иным обстоятельствам

на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно приказу Минздрава РФ и соцразвития РФ от 17 мая 2012 года N 566н           Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения:

2. Оказание медицинской помощи осуществляется при психических расстройствах и расстройствах поведения, включающих:

органические (симптоматические), психические расстройства;

11. К медицинским организациям и их структурным подразделениям, оказывающим медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, относятся:

психоневрологический диспансер (диспансерное отделение психиатрической больницы)

кабинет участкового врача-психиатра, осуществляющий свою деятельность в соответствии с приложениями N 4-6 к настоящему Порядку;

кабинет активного диспансерного наблюдения и проведения амбулаторного принудительного лечения

психотерапевтический кабинет

отделение интенсивного оказания психиатрической помощи,

отделение медико-психосоциальной работы в амбулаторных условиях,

лечебно-производственные (трудовые) мастерские психоневрологического диспансера (психиатрической больницы)

психиатрическая больница

психотерапевтическое отделение,

отделение медико-реабилитационного отделения для формирования навыков самостоятельного проживания у пациентов, утративших социальные связи,

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае необходимо обратиться в одну из указанных в перечне медицинских организаций, а вернее для Вашей ситуации в психоневрологический диспансер для прохождения соответствующего медицинского обследования получения медицинского заключения по его результатам, при этом отказ в этом противоречит федеральному законодательству.