Можно ли слушать музыку на работе?

Здравствуйте, на работе (ресепшн) запрещают слушать музыку и радио, мотивируют тем, что может прийти какая-то проверка и выписать штраф вплоть до миллиона. Это правда?

, Георгий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило прослушивание музыки на рабочем месте трудовая инспекция, пришедшая с проверкой рассматривает как нарушение техники безопасности и трудовой дисциплины.

Отсюда штрафы для работодателя.

Вы фактически заняты не тем, чем должны заниматься в рабочее время.

Сотрудник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (абз. 6 ч. 2 ст. 21 ТК). Несоблюдение требований техники безопасности труда классифицируется как нарушение Правил трудового распорядка (ст. 15 ТК).

Кроме того, если такой запрет включенный  в трудовой договор или отдельный локальный акт, должностную инструкцию —  может грозить вам выговором от  работодателя и в последующем даже увольнением.

 Наказание предусмотрено  (ст. 192, 193 и 194 ТК РФ). В Вашем случае – нарушением трудовой дисциплины станет прослушивание музыки в рабочее время с помощью наушников, динамиков и иных звуковоспроизводящих устройств.

Удачи Вам!