Долевая собственность в квартире

Долевая собственность в квартире. Продажа долей.

Уточнение от клиента
Как продать 3 из 5 долей в квартире, если двое из пятерых собственников не хотят ни покупать доли у остальных трех, ни продавать свои?
, Екатерина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Екатерина!

Что именно Вас интересует по долевой собственности?

ГК РФ ст.250

2. Продавец доли обязан известить  в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы продаёте долю?-если да, то у другого собственника есть право преимущественной покупки. Если остальные собственники отказываются-то имеете право продать посторонним лицам-законодательство это позволяете

Или все собственники  продают свои  доли?

Если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При этом в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ продающему долю иному лицу (не участнику долевой собственности) необходимо направить уведомление остальным участником долевой собственности.

В любом случае нужно обратиться к нотариусу для оформления сделки.

Как продать 3 из 5 долей в квартире

Собственно я описал выше.

Обращайтесь к нотариусу, так как каждый нотариус предъявляет свои требования к уведомлению предусмотренному выше.

Т.е. уведомляете. Если отказ или игнор — продаёте любому желающему

 не хотят ни покупать доли у остальных трех, ни продавать свои?

Заставить продать или купить невозможно.