Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

В смету доходов и расходов был включен пункт "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской

Вопрос по корректности проведения общего собрания собственников в ТСЖ.

Насколько я понимаю: список вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания, перечислен в статьях 44 и 145 ЖК РФ. Т.е. правление ТСЖ не может решать эти вопросы единолично.

Согласно п.2.1 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится: принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

В смету доходов и расходов был включен пункт "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской площадки", но, при этом, в этом году отдельного вопроса в повестку общего собрания по озеленению и благоустройству детской площадки не вносилось, а в прошлом году был только принят вопрос в формулировке "Реконструкция детской и спортивной площадок" и такая реконструкция была проведена в прошлом году.

В этом году правление ТСЖ выполнило озеленение, а также повторное благоустройство детской и спортивной площадок без согласования с жителями проекта. Было выполнено озеленение на территории детской площадки по периметру, там, где его изначально фактически не было. А также снесены старые спортивные сооружения и установлены новые на их месте.

Вопрос:

1. Достаточно ли вносить пункт по озеленению и благоустройству в смету доходов и расходов или нужно, чтобы в повестке общего собрания был отдельный пункт по этому вопросу? Если в следующем году правление опять захочет снести спортивные сооружения и установить новые, достаточно просто средства на благоустройство учесть в смете?

2. Можно ли обязать правление согласовывать все проекты по озеленению и благоустройству территории с жильцами на общем собрании? Или простого включения в смету доходов и расходов статьи "Озеленение придомовой территории, благоустройство детской площадки" достаточно?

Показать полностью
, Андрей, г. Астрахань
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Андрей, добрый вечер! Вы отчасти сами ответили на свои вопросы. Речь однозначно о компетенции общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД). Статья 44 ЖК РФ относит к компетенции ОСС:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке

При этом поясню, что общее собрание собственников помещений в МКД и общее собрание членов ТСЖ — понятия, хоть и близкие, но не равнозначные. Собственник может и не входить в ТСЖ. В данном случае речь про ОСС и его компетенция определяется статьей 44 ЖК РФ. Именно этой статьей надо руководствоваться, а не статьей 145 ЖК РФ. 

Исходя из вышесказанного, наличия соответствующего пункта в смете в такой ситуации будет недостаточно. Должно быть положительное решение ОСС по данному вопросу и этот вопрос должен быть отражён отдельным пунктом в повестке ОСС. 

Если в следующем году правление опять захочет снести спортивные сооружения и установить новые, достаточно просто средства на благоустройство учесть в смете?

Нет, спортивные сооружения на придомовом участке — это элементы благоустройства. Это общее имущество собственников помещений в МКД (статья 36 ЖК РФ). Для их демонтажа или установки нужно решение ОСС по данному вопросу. 

Можно ли обязать правление согласовывать все проекты по озеленению и благоустройству территории с жильцами на общем собрании?

Так их закон обязывает (статья 44 ЖК РФ), их дополнительно обязывать не нужно. В случае если Правление ТСЖ самодеятельностью занимается без решения ОСС по вопросам, отнесённым к компетенции ОСС, можно писать жалобу в Жилищную инспекцию. Пусть проводят проверку и дают правовую оценку их деятельности. 

С уважением! 

0
0
0
0

Если говорить о необходимости согласования Правлением ТСЖ конкретного проекта благоустройства или озеленения, а не в целом о принятии решений по подобным вопросам, то да, можно обязать Правление согласовывать такие проекты. Для этого надо внести изменения в Устав ТСЖ и отнести утверждение таких проектов к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Согласно статье 145 ЖК РФ в Уставе ТСЖ могут быть предусмотрены вопросы, решение которых отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Для внесения изменений в Устав опять же требуется проведение общего собрания членов ТСЖ. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли быть какие-то негативные последствия для СНТ, председателя СНТ, если смета доходов и расходов на 2021 год будет утверждена ОС "задним числом", например, 18 декабря 2021 г.?
Могут ли быть какие-то негативные последствия для СНТ, председателя СНТ, если смета доходов и расходов на 2021 год будет утверждена ОС "задним числом" , например, 18 декабря 2021 г.? Спасибо.
, вопрос №3145786, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
ООО на УСН (доходы минус расходы) будет осуществлять деятельность в другом регионе без создания ОП, куда
ООО на УСН (доходы минус расходы) будет осуществлять деятельность в другом регионе без создания ОП, куда платить налоги по УСН и НДФЛ, в свою инспекцию по месту регистрации или в том регионе, где осуществляется деятельность?
, вопрос №3243248, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возникает вопрос, как все таки учитывать доход и расходы по операциям?
Здравствуйте! Работаю на криптовалютной бирже p2p торговля. Сейчас планирую стать самозанятым и торговать уже в белую, прочитав множество статей на эту тему остался 1 вопрос, как учитывать расходы, допустим на закупку криптовалюты. Допустим изначально на карте 30000тыс рубл, на неё делается закупка у людей, потом соответственно идёт продажа на 35000т.р. Поскольку на каждую продажу вписывается чек получается доход в 35000, но по факту заработано только 5 т.р. Дальше на 35000 я снова закупаю криптовалюту и продаю её уже за 40000т.р. В итоге по чекам получается 75000 т.р но по факту заработано только 10. Возникает вопрос, как все таки учитывать доход и расходы по операциям?
, вопрос №3261847, Михаил, г. Москва
Семейное право
В департаменте труда заявили, что помимо остальных документов мне необходимо предоставить им книгу учёта доходов и расходов
Здравствуйте! Собираюсь подать на пособие по рождению первого ребёнка.0-3. являюсь ИП на псн. В департаменте труда заявили,что помимо остальных документов мне необходимо предоставить им книгу учёта доходов и расходов. Насколько это законно?
, вопрос №3385805, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
К муж ИП у него ПОТЕНТ предоставили с налоговой документы, они требуют книгу доходов и расходов но её нет и не когда она не вилась
Здравствуйте.Правомерно ли мне отказали выплате пособий с 8-17 лет. т. к муж ИП у него ПОТЕНТ предоставили с налоговой документы, они требуют книгу доходов и расходов но её нет и не когда она не вилась.
, вопрос №3389402, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.11.2021