Мне сейчас 26 лет, могу ли я возместить с него какую-либо часть алиментов?

Мой отец всю мою жизнь не платил алименты , но и мама не подавала. Мне сейчас 26 лет, могу ли я возместить с него какую-либо часть алиментов?

, Анастасия, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Если речь идет о  алиментных обязательствах родителей на содержание несовершеннолетних детей, то по общим правилам это обязательство прекращается с достижением ребенком совершеннолетия. Таким образом, «возместить» с отца какую-то часть алиментов  у вас не получится. Тем более, что судебного акта о назначении или взыскании алиментов у вас нет, и как я поняла,  не было.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия! Право на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка до достижения им 18 лет было у вашей мамы, но она им не воспользовалась. Вы сейчас не взыскать, не возместить алименты не сможете.