8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над несовершеннолетним ребёнком

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста у нас такая проблема. В 2010 году умер мой дядя,он много пил, в2011 умерла его жена,она тоже умерла от пьянки. им было по 38 лет. Остался её сын от первого брака,он сейчас находится в местах заключения,и осталась девочка сейчас ей исполнилось 14 лет,эта девочка на данный момент находится под опекой у бабушки,со стороны матери. На данное время с ними проживает,дед,который постоянно пьет,и к ним приходит и тоже пьет девушка,которая была лишена родительских прав И вот совсем недавно,14 летняя девочка зовут её Оксана,напилась до ужасного состояния с той алкашкой,которая к ним приходит,и было ещё много нюансов касаемо Оксаны,то Бабушка уедет на 2-3 дня,а девочку оставляет с пьяным дедом,то девочка ходит в обносках,которые родственники отдают,а хотя на нее получают пособия. А деньги,которые бабка получает тратит на кредиты и на внука,который сидит. А потом у торгашей берет пустые товарные чеки и заполняет,типа она что-то покупала.И вот после того,как девочка напилась родственники со стороны отца подняли панику,и хотят забрать Оксану у бабушки,к себе в приличную семью. Все ходили к органам опеки,писали заявления просили,чтобы отдали ребёнка им. Скажите пожалуйста,могут ли родственники в данной ситуации забрать эту девочку у бабушки? И подскажите как поступить? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Светлана, г. Оренбург
Виктория Коренькова
Виктория Коренькова
Юрист

Добрый вечер.

все факты что девочка ходит в обносках, что была пьяная и т.д должны подтверждаться документально иначе это лишь слова. К примеру то что она была пьяная должно быть осведетельствование в больнице, на бабушку по этому поводу должен быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 1 п.5.35 КоАП РФ. Протокол должен быть рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и вынесено постановление комиссии (как правило штраф в размере не более 1000 руб), иначе лишь все это слова и эмоции ничем не доказанные. Можно обратиться в органы опеки и написать заявление что деньги до девочки не доходят, должна быть создана комиссия и выезд семью где составить акт жилищно бытовых условий, описать ситуацию есть ли у ребенка вся необходимая одежда.
0
0
0
0
Михаил Кулешов
Михаил Кулешов
Юрист

Когда будет очередное «мероприятие» в указанной Вами компании, снимите всё, что сможете на камеру (как собираются, кто приходит, что приносят, что делают, в каком состоянии расходятся и т.д.). Если будет возможность позвоните в 02 (для фиксации звонка) и вызовите участкового, чтобы протокольно зафиксировать. После этого у Вас будут первичка, с которой уже можно реально что-то требовать от органов опеки и суда. При наличии реального материала, подтверждающего Вашу правоту и угрозы для ребенка, не составит большого труда подобрать соответствующую статью закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2013