Опека над несовершеннолетним ребёнком

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста у нас такая проблема. В 2010 году умер мой дядя,он много пил, в2011 умерла его жена,она тоже умерла от пьянки. им было по 38 лет. Остался её сын от первого брака,он сейчас находится в местах заключения,и осталась девочка сейчас ей исполнилось 14 лет,эта девочка на данный момент находится под опекой у бабушки,со стороны матери. На данное время с ними проживает,дед,который постоянно пьет,и к ним приходит и тоже пьет девушка,которая была лишена родительских прав И вот совсем недавно,14 летняя девочка зовут её Оксана,напилась до ужасного состояния с той алкашкой,которая к ним приходит,и было ещё много нюансов касаемо Оксаны,то Бабушка уедет на 2-3 дня,а девочку оставляет с пьяным дедом,то девочка ходит в обносках,которые родственники отдают,а хотя на нее получают пособия. А деньги,которые бабка получает тратит на кредиты и на внука,который сидит. А потом у торгашей берет пустые товарные чеки и заполняет,типа она что-то покупала.И вот после того,как девочка напилась родственники со стороны отца подняли панику,и хотят забрать Оксану у бабушки,к себе в приличную семью. Все ходили к органам опеки,писали заявления просили,чтобы отдали ребёнка им. Скажите пожалуйста,могут ли родственники в данной ситуации забрать эту девочку у бабушки? И подскажите как поступить? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Оренбург
Виктория Коренькова
Юрист

Добрый вечер.

все факты что девочка ходит в обносках, что была пьяная и т.д должны подтверждаться документально иначе это лишь слова. К примеру то что она была пьяная должно быть осведетельствование в больнице, на бабушку по этому поводу должен быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 1 п.5.35 КоАП РФ. Протокол должен быть рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и вынесено постановление комиссии (как правило штраф в размере не более 1000 руб), иначе лишь все это слова и эмоции ничем не доказанные. Можно обратиться в органы опеки и написать заявление что деньги до девочки не доходят, должна быть создана комиссия и выезд семью где составить акт жилищно бытовых условий, описать ситуацию есть ли у ребенка вся необходимая одежда.
Михаил Кулешов
Юрист

Когда будет очередное «мероприятие» в указанной Вами компании, снимите всё, что сможете на камеру (как собираются, кто приходит, что приносят, что делают, в каком состоянии расходятся и т.д.). Если будет возможность позвоните в 02 (для фиксации звонка) и вызовите участкового, чтобы протокольно зафиксировать. После этого у Вас будут первичка, с которой уже можно реально что-то требовать от органов опеки и суда. При наличии реального материала, подтверждающего Вашу правоту и угрозы для ребенка, не составит большого труда подобрать соответствующую статью закона.