Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека над несовершеннолетним ребёнком

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста у нас такая проблема. В 2010 году умер мой дядя,он много пил, в2011 умерла его жена,она тоже умерла от пьянки. им было по 38 лет. Остался её сын от первого брака,он сейчас находится в местах заключения,и осталась девочка сейчас ей исполнилось 14 лет,эта девочка на данный момент находится под опекой у бабушки,со стороны матери. На данное время с ними проживает,дед,который постоянно пьет,и к ним приходит и тоже пьет девушка,которая была лишена родительских прав И вот совсем недавно,14 летняя девочка зовут её Оксана,напилась до ужасного состояния с той алкашкой,которая к ним приходит,и было ещё много нюансов касаемо Оксаны,то Бабушка уедет на 2-3 дня,а девочку оставляет с пьяным дедом,то девочка ходит в обносках,которые родственники отдают,а хотя на нее получают пособия. А деньги,которые бабка получает тратит на кредиты и на внука,который сидит. А потом у торгашей берет пустые товарные чеки и заполняет,типа она что-то покупала.И вот после того,как девочка напилась родственники со стороны отца подняли панику,и хотят забрать Оксану у бабушки,к себе в приличную семью. Все ходили к органам опеки,писали заявления просили,чтобы отдали ребёнка им. Скажите пожалуйста,могут ли родственники в данной ситуации забрать эту девочку у бабушки? И подскажите как поступить? Заранее спасибо за ответ!

28 Ноября 2013, 14:58, вопрос №312824 Светлана, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коренькова Виктория

    Добрый вечер.

    все факты что девочка ходит в обносках, что была пьяная и т.д должны подтверждаться документально иначе это лишь слова. К примеру то что она была пьяная должно быть осведетельствование в больнице, на бабушку по этому поводу должен быть составлен административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей 1 п.5.35 КоАП РФ. Протокол должен быть рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних и вынесено постановление комиссии (как правило штраф в размере не более 1000 руб), иначе лишь все это слова и эмоции ничем не доказанные. Можно обратиться в органы опеки и написать заявление что деньги до девочки не доходят, должна быть создана комиссия и выезд семью где составить акт жилищно бытовых условий, описать ситуацию есть ли у ребенка вся необходимая одежда.
    28 Ноября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулешов Михаил

    Когда будет очередное «мероприятие» в указанной Вами компании, снимите всё, что сможете на камеру (как собираются, кто приходит, что приносят, что делают, в каком состоянии расходятся и т.д.). Если будет возможность позвоните в 02 (для фиксации звонка) и вызовите участкового, чтобы протокольно зафиксировать. После этого у Вас будут первичка, с которой уже можно реально что-то требовать от органов опеки и суда. При наличии реального материала, подтверждающего Вашу правоту и угрозы для ребенка, не составит большого труда подобрать соответствующую статью закона.

    28 Ноября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats