Здравствуйте я военнослужащая женщина по контракту На данный

Здравствуйте. я военнослужащая женщина по контракту. На данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам. Больничный заканчивается 7 марта 2022г. Подскажите,пожалуйста,могу ли я рассчитывать на материальную помощь в 2022году,если напишу рапорт? Или надо мне сначала написать рапорт на основной отпуск и сразу на мат.помощь?

, Анна, г. Великий Новгород
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Анна.

В соответствии с  Приказом Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и их семейных выплат» военнослужащим по контракту по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания.

Военнослужащим женского пола по окончанию отпуска по уходу за ребенком , а также при выходе на службу из этого отпуска ребенком трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности .

Приказ Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и их семейных выплат»

79. Военнослужащим по контракту по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь (далее — материальная помощь) в размере одного оклада денежного содержания .

80. Военнослужащим по контракту, имеющим право на получение материальной помощи, но не обратившимся в текущем году, материальная помощь выплачивается одновременно с выплатой им денежного довольствия за декабрь текущего года.

97. Военнослужащим женского пола по окончанию отпуска по уходу за ребенком , а также при выходе на службу из этого отпуска ребенком трех лет выплата денежного довольствия возобновляется со дня вступления в исполнение обязанностей по занимаемой воинской должности .