К какой статье УК РФ относится шантаж не имущественного характера, то есть требование совершить

Здравствуйте! К какой статье УК РФ относится шантаж не имущественного характера, то есть требование совершить определенное действие, а именно подменить бюллетени в день голосования, чтобы выиграл определенный кандидат, под угрозой распространения личных сведений?

, Елизавета, г. Москва
Елизавета Панасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В данном случае использование слова «шантаж» не уместно. Так как, шантаж совершается с целью завладения чужим имуществом или имущественными правами. Поэтому данные действия будут квалифицироваться по ст. 142.1 УК РФ.

ст. 142.1 УК РФ Фальсификация итогов голосования

"замена действительных бюллетеней с отметками избирателей, участников референдума, участников общероссийского голосования"

-наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Угроза распространения личных сведений будет квалифицироваться по ст. 137 УК РФ, в качестве состава преступления относится несоблюдение неприкосновенности частной жизни. Ст. 152.2 ГК РФ определяет частную жизнь человека как сведения о его происхождении, месте жительства, личной, семейной жизни и т. д. Умышленные действия, выражающиеся в незаконном сборе, распространении сведений о частной жизни человека без его согласия, признаются преступлением, наказуемым по ст. 137 УК РФ, т. е. влекут за собой уголовную ответственность.

Однако возможно привлечение к административной ответственности. Согласно ст. 13.11 и 13.14 КоАП РФ разглашение персональных данных наказывается административным штрафом на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Смотрите 163 УК РФ, вымогательство путем шантажа и т.д.

Артём Павлов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Данные действия точно будут идти в совокупности. Ст.ст. 40 и 39 (ответственность) УК РФ, скорее всего сопряжённые со ст. 163 УК РФ.