Здравствуйте Олег!
В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона «Об ОСАГО»
Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
То есть, потерпевший вправе обратиться к страховщику который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего. за возмещением вреда , Поэтому истец имеет основания для предъявления требований к СК в суде, если считает, что отказ СК является неправомерным.
Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
То есть, иск о выплате страховой суммы может быть подан по месту жительства истца. Согласно ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда..
То есть, если Вы являетесь виновным в ДТП и страховой суммы не достаточно для компенсации убытков потерпевшего то он вправе предъявить к Вам требования о возмещении разницы суммы выплаты и его расходов.
Однако, судом должно быть установлено, что выплаченного истцу страхового пленения для восстановления его
автомобиля в то состояние, в котором находилось до ДТП недостаточно.
В силу ст. 28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
То есть, иск к Вам предъявляется по месту Вашего жительства, поскольку Ваши правоотношения с истцом не регулируются ЗПП.
В силу ст. 40 ГПК РФ
Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
То есть, истец вправе предъявить иск к нескольким ответчикам в вышеуказанных случаях. Под предметом иска можно понимать материально-правовое требование истца к ответчику.
Под основанием иска понимаются обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований к ответчику.
Поскольку в данному случае права и обязанности ответчиков не являются одним предметом спора и не имеют общего основания, то Вы являетесь ненадлежащим соответчиком. Поэтому, суд сразу предложит Истцу исключить
ненадлежащего ответчика, поскольку требования к Вам не будут удовлетворены в данном производстве.
Таким образом, Вам следует направить письменное Возражение в суд и ходатайство о рассмотрении его в Ваше отсутствие.
При подаче обоснованного Возражения и ход., Вы имеете все шансы решить вопроса дистанционно.
Смогу оказать услугу по составлению Возражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф. Тамара
К сожалению суд не откажет в рассмотрении, поскольку истец правомерно предъявил иск к двум ответчикам и выбрал альтернативный способ определения подсудносьти