Как узнать дадут ли мне материнский на эту квартиру и как это происходит?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть материнский капитал и сбербанк одобрил кредит ипотеку на сумму квартиры. Как узнать дадут ли мне материнский на эту квартиру и как это происходит? Процедура

Урюпинск

, Виктория, г. Москва
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, вы обращайтесь с договором купли продажи в ПФР он перечисляет по договору средства на банковский счет банка по ипотеке в качестве взноса по ипотеке, вам дадут материнский капитал за любую квартиру которую вы купите если она не аварийна

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Виктория. Есть условия, при одобряют перевод материнского капитала. Соответствие жилого помещения нормам СанПиН и техническим нормам для жилых помещений. Т е. Помещение должно иметь статус жилого, иметь все удобства, если это многоэтажный дом или свет, газ — если дом одноэтажный, но со статусом квартиры. Обычно проблемы возникают с частными домами, но не с квартирами.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюс

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Заключите договор купли-продажи квартиры, после того как все процедуры в банке будут выполнены и кредит будет одобрен подайте заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Граждане вправе обратиться в любой территориальный орган Пенсионный фонд России вне зависимости от места жительства или фактического проживания. Можно обращаться напрямую или через МФЦ. Лучше обратиться в МФЦ. В МФЦ Вам скажут какой перечень документов необходимо предоставить.