У меня жена и 3х месячный ребёнок, я единственный работаю в семье, мне присудили 200 обязательных часов, но у меня нет возможности их отрабатывать, что мне делать?

У меня жена и 3х месячный ребёнок, я единственный работаю в семье, мне присудили 200 обязательных часов,но у меня нет возможности их отрабатывать, что мне делать?

, Алексей, г. Иркутск
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Обязательные работы необходимо выполнить в указанном в решении суда объеме. Обязательные работы выполняются в свободное от основной работы время не более 4 часов в день. Обязательные работы судом могут быть заменены на лишение свободы (в случае злостного уклонения с Вашей стороны от их прохождения).

Поэтому советую все таки Вам найти время, да бы избежать более серьезного наказания, в виде лишения свободы

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Алексей. Есть несколько вариантов изменения наказания. Если приговор не вступил в силу, обжаловать его в части назначения наказания и просить изменить на штраф. Если приговор уже вступил в законную силу, то можно обращаться в суд на стадии исполнения приговора с ходатайством о замене наказания на штраф, обосновав свои доводы документально.

Если Вам был полезен мой ответ, поставьте, пожалуйста плюс. Также можете оставить отзыв.