По поводу алиментов

здравствуйте, такая ситуация, бывшая жена хочет подать на алименты, в разводе уже более 2х лет, подскажите пожалуйста, алименты начнут высчитывать с решения суда или нужно будет выплачивать и за предыдущие 2 года ? вроде сейчас как я слышала, алименты высчитываются не задним числом а по факту

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения, здравствуйте!

Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Верно, по факту. За предыдущий период возможно только в случае, если будет доказан факт попытки получения алиментов, но супруг отказывался их платить