Что это значит и что делать в таком случае?
27 октября 2021 г. подали Заявление по форме Р15016 Ликвидация ЮЛ, к которому были прикреплены файлы: ликвидационный баланс, Решение единственного участника ООО об утверждении ликвидационного баланса.
03.11.2021 получили Решение о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в связи с необходимостью проведения проверки сведений, содержащихся в представленном ликвидационном балансе и их соответствие данным налогового органа о состоянии расчетов, в части расчетов с бюджетом Российской Федерации, а также иных неисполненных требований кредиторов. Задолженности по налогам нет.
Добрый день, Анна.
Что это значит и что делать в таком случае?Анна
Это значит, что у налогового органа имеются сомнения в достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в связи с необходимостью проведения проверки сведений, содержащихся в представленном ликвидационном балансе.
Налоговая имеет право проводить подобные проверки при ликвидации юридических лиц, исходя из положений ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Можете выложить решение налоговой?
Для продолжения ликвидации вам нужно выполнить требования налоговой, либо, если они незаконны, оспорить и в вышестоящем налоговом органе, а затем в арбитражном суде, если потребуется.
Здравствуйте, Анна.
Налоговый орган имеет такое право, это указано в статье 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 9
В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений… в связи с… ликвидацией юридического лица ..., регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.
Остается ждать окончания проверки. Представленные Вами сведения налоговая проверит, и если все в порядке, то проведут государственную регистрацию.
Если сведения недостоверные, то откажут в регистрации.
При этом у Вас есть право представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений.
С уважением, Роман.
Документы представляются в случае их наличия — например, если есть свежая сверка расчетов с бюджетом, платежные поручения на перечисление налогов в соответствии с суммой, указанной в налоговой декларации, справка из ПФР об отсутствии задолженности по взносам и т.п. Если документов нет, то можете представить пояснения (но не обязаны), что недоимки по налогам не имеется, неисполненных требований кредиторов нет.
Следует отметить, что процедуре ликвидации юридических лиц, как правило, сопутствует выездная налоговая проверка. Однако данная проверка не является обязательной.
В постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 07.07.2015 по делу № А60-43521/2014 указано, что обязанность налогового органа проводить налоговые проверки при ликвидации организаций не установлена.
Скорее всего, налоговая страхуется на случай возможного предъявления требований по уплате налогов, поскольку налоговая, располагая данными о ликвидации организации, не воспользовавших своим правом на проведение налоговой проверки компании в связи с ликвидацией, то налоговая не сможет заявить никаких требований как кредиторы в части задолженности по налогам и сборам (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2019 г. по делу № 68-13094/2017).