Не приняли заявление для перерасчета КУ за воду

Вопрос по перерасчету коммунальных услуг. Не приняли заявление для перерасчета КУ за воду.

, Альбина, г. Москва
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте!

В силу п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.

Не совсем понятно, что значит не приняли? Принять заявление должны в любом случае и дать ответ, даже если там будет отказ. В крайнем случае можно направить заказным письмом по почте, тогда факт подачи заявления будет зафиксирован. В противном случае доказать, что у вас его не приняли будет затруднительно. Хотя возможно вам пытались объяснить, что заявление изначально необоснованное и удовлетворено не будет.

Так, перерасчет производится при отсутствии индивидуальных приборов учета. Для перерасчета надо подтвердить в УК факт временного отсутствия (справка с места фактического пребывания и т.п.). Если же расчет ведется не по нормативу, а по прибору учета (реальному потреблению), то закон не предусматривает возможность перерасчета.

Но в любом случае ограничивать вас в подаче заявления, даже если оно заведомо не подлежит удовлетворению, нельзя.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Закон предусматривает ряд ситуаций, когда возможен перерасчет коммунальных платежей. При этом в зависимости от ситуации перерасчет может быть, как в пользу потребителя, так и в пользу исполнителя услуги. Не имеют право отказать в принятии заявления, отказ должен быть мотивированным. Отсылайте заявление в адрес УК по почте. Жалуйтесь в прокуратуру, если Ваше право явно нарушают. Есть случаи, когда собственник имеет право на перерасчет и если Вам обязаны его сделать и этого не делают, то права нарушаются. Дополнительно можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

направьте по почте в письменной форме