Здравствуйте, Татьяна!
Вы не просто вправе заявить об этом. В силу закона (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») доли должны быть обязательно выделены как самому владельцу сертификата на мат. капитала, так и её супругу и всем детям.
А вот размер долей должен определяться по соглашению. Если же соглашение не достигнуто, то доли могут быть выделены по решению суда. При этом размер долей в случае возражения супруга будет не по 1/4, а соразмерно вложенным средствам. Так, большая часть средств вносится супругами при выплате ипотеки за счет их общих средств (общие доходы супругов). А средства мат. капитала считаются принадлежащими и родителям и детям в равных долях.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».