Мой несовершеннолетний брат (15лет) в тайне от родителей купил машину у какого-то лица

Здравствуйте, сначала расскажу историю, а в конце задам вопрос.

Мой несовершеннолетний брат (15лет) в тайне от родителей купил машину у какого-то лица. Дкп составили на капоте без законных представителей брата. Заверили у юриста или у натариуса точно не могу сказать. И через какое-то время брата остановил пост дпс, выписали штраф за вождение без прав. Какие последствия могут быть у брата, у того лица который продавал машину, и у того человека который заверял документ.

, Кирилл, г. Псков
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Не думаю, что нотариус, мог заверить договор без необходимого по закону согласия родителей, так как за это предусмотрена ответственность, и он бы не пошел на такой риск. Обычный юрист не обладает возможностью заверить договор, так как такая процедура не предусмотрена законом. В любом случае, заверение не играет роль в данном случае.

Гражданский Кодекс РФ

статья 26

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Такая сделка является оспоримой, то есть на данный момент действительной, и автомобиль находится на праве собственности у брата законно. Иметь автомобиль до 18 лет не запрещено законом. Запрещено законом именно управлять им до 18.

 Посоветуйте родителям оспорить сделку, обратившись в суд. Если суд признает сделку недействительной, Ваш брат должен будет передать автомобиль продавцу, а продавец возвратить деньги. К сожалению, такой вариант представляется единственным возможным.

Гражданский Кодекс РФ
статья 175

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Гражданский Кодекс РФ
статья 167

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Как было сказано ранее, езда без прав никак не связана с покупкой автомобиля. Нарушить ПДД брат мог на любом автомобиле (его или не его не имеет значения).

КоАП РФ

статья 12.7

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Можете оценить ответ, нажав +/-

Кирилл
Клиент, г. Псков
А если не было письменного одобрения? И ещё вопрос при составлении протокола с несовершеннолетним не было ни свидетелей ни законных представителей это нарушение или нет? И всё же если натариус заверил дкп без согласия родителей то можно как-то на это ссылаться? И вообще, что грозит брату, родителям и продавцу?

Если не было письменного одобрения, договор все равно является  действительным, и требовать в данный момент, до суда, возврата денег от продавца вы не можете. Сделка на данный момент действительна, даже несмотря на то что письменное согласие не было получено. Главное последствие неполучения согласия от родителей — возможность подать заявление в суд иска о признании сделки недействительной. Это и есть единственная возможность вернуть деньги и машину на свои места.

Участия нотариуса в заверении договора купли-продажи машины не обязательно. Если бы нотариуса не было, ничего бы не поменялось, договор все также можно было заключить. Однако, нотариус проверяет полномочия сторон на заключение договора, с чем видимо он и не справился. Можно обжаловать действия нотариуса тоже только в суде, однако делать это необязательно, если решите признавать ее недействительной (о чем говорил ранее). Советую уточнить, был ли заверен договор нотариусом либо кем-то другим.

В плане наказания за покупку автомобиля ни брату, ни родителям, ни продавцу ничего не грозит. Если оспорите сделку, то брат возвращает автомобиль, а продавец деньги.

По поводу административной ответсвенности, я ошибся. В 15 лет несовершеннолетний не несет ответсвенности. К сожалению, не являюсь специалистом в вопросе административных правонарушений.