Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение пенсии по доверенности

Здравствуйте! Возник следующий вопрос: мы забрали бабушку, которая стала полностью недееспособной, в город и прописали её в квартире. Сейчас, в силу того, что её дочь стала инвалидом, ей оформляют документы на помещение в ПНИ. В суде сказали, что для получения пенсии необходимо сделать доверенность, которую бабушка должна подписать, но она абсолютно ничего не понимает. В противном случае вся пенсия (порядка 5 месяцев) будет отдана государству. Что можно сделать в этом случае?

28 Ноября 2013, 13:33, вопрос №312746 Василий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! Считаю, что нужно официально признать бабушку через суд недееспособной и оформить на нее опекунство.

    28 Ноября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    После оформления бабушки в Психоневрологический интернат,  доверенность на получение пенсии может быть удостоверенна бесплатно администрацией ПНИ (ч.3 ст.185.1 ГК РФ).

    28 Ноября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats