Сообщите, пожалуйста, процесс подтверждение стажа для назначения пенсии, имеет срок?

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, процесс подтверждение стажа для назначения пенсии, имеет срок? То есть, моя пенсия находится в стадии «назначение пенсии», но пенсию не выплачивают, потому что было 1.5 года работы в другой стране (Болгария)

Уточнение от клиента
Уточнение: пенсионный возраст достигнут, эти полтора года работы в другой стране вообще не имеют значения для моего стажа и размера пенсии. То есть, налицо просто процесс задержки выплаты пенсии. Не помогло даже мое заявления об отказе от подтверждения данной записи в трудовой книжке.
, Инна Арсеньевна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна Арсеньевна!

Согласно общим положениям ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 страховая пенсия в любом случае назначается с момента подачи соответствующего заявления, срок его рассмотрения — до 10 дней, при необходимости проверки данных срок может быть приостановлен до 3-х месяцев. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Пенсионный фонд имеет право задержать принятие решение об установлении пенсии на срок до 3-х месяцев, ожидая поступления документов (в данном случае — из Болгарии), но пенсия будет установлена с момента подачи заявления и выплачена за прошлое время (при положительном решении).

Инна Арсеньевна
Клиент, г. Москва
То есть, больше 3-х месяцев они не имеют право задерживать выплату?