Здравствуйте, Жанна!
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.
При расторжении брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать, если соответствующее решение суда вступило в законную силу до дня открытия наследства.
Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. По общему правилу доли наследников по закону являются равными.
Наследникивторой очереди по закону — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.