Добрый день, подскажите имею ли я право производить аудиозапись судебного заседания без уведомления об этом судьи?

, Елена Пинегина, г. Санкт-Петербург
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена.

Лицам, принимающим участие в деле, и гражданам, присутствующим в открытом судебном заседании, предоставлено право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда (п. 7 ст. 10 ГПК РФ).
В связи с этим участвующему в деле лицу (истцу, ответчику, третьему лицу) можно производить аудиозапись, не спрашивая об этом разрешения у суда в открытом судебном заседании

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Елена — да вы имеете на это права. Другое дело возможность использования этой записи в будущем. Если вы делаете ее просто «для себя» то на здоровье. Если вы делаете чтобы использовать потом как доказательство — то лучше официально уведомить суд о производимой аудиозаписи